Marca: SIMON
Ref. Fabricante: 75503-61
TERMOSTATO CALEFACCIÓN REFRIGERADOR SIMON 75 CON INTERRUPTOR MARFIL
Termostato de superficie para calefacción o refrigeración marfil Simon 75. Termostato de superficie para regular la calefacción o refrigeración con acabado en color marfil y perteneciente a la serie Simon 75. Se categoriza por su uso en cuanto al control de temperatura. Requiere una fuente de alimentación de una potencia de 230 V . Su instalación se realiza mediante embornamiento por tornillo. El mecanismo tiene doble funcionamiento, mediante giro y pulsación, ambos válidos en el sistema. Para su correcto funcionamiento a pleno rendimiento es imprescindible alimentar la resistencia. Es apto para superficie y para empotrar a la hora de llevar a cabo su instalación. Gracias a su fabricación con componentes metálicos libre de halógenos y con aislamiento termoplástico es capaz de funcionar a máxima potencia en intervalos de temperatura entre 0ºC a 40ºC. Además, es capaz de funcionar a una frecuencia de 50Hz. Su modo de funcionamiento es analógico y puede regular la temperatura en un intervalo de 5ºC como mínimo y 30ºC como máximo.
- Ref. Interna: SM 75503 61
- Marca: SIMON
- Ref. Fabricante: 75503-61
- Gama: SIMON 75
- Gtin: 8421053027110
- Código Grudilec: G0000250469
- Categoría: Electricidad / Pequeño material (mecanismos) / Pequeño material para instalación domestica
| Grado de protección | IP20 |
| Color básico | Blanco |
| Frecuencia | 50Hz |
| Objeto | Termostato |
| Nº de elementos | 1 |
| Temperatura de trabajo | 0.00 - 40.00°C |
| Nº de hilos | 6 |
| Sección del cable | 1.50 - 2.50mm |
| Tipo de embornamiento | Tornillo |
| Temperatura de almacenaje | -20.00 - 75.00°C |
| Nº de contactos | 7 |
| Tipo de accionador | Giratorio y pulsación |
| Marca | SIMON |
| Tipo de instalación | Universal |
| Material de aislamiento | Componentes metálicos con aislamiento termoplástico libre de halógenos |
| Modo de empleo | Analógico |